Intervenants

Vous êtes ici

Merci aux intervenants de la session 2015 du Cycle de séminaires de haut niveau sur le développement urbain et territorial en Méditerranée !
  • Colloque d’ouverture, Marseille, 27 janvier 2015
    Serge TELLE, AViTeM
    Jean-Claude TOURRET, AViTeM
    Vincent FOUCHIER, Mission interministérielle pour le projet métropolitain Aix-Marseille
    Abdelouahed FIKRAT, Ministère de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire, Royaume du Maroc
    Ewa AZZAG, Ecole polytechnique d’architecture et d’urbanisme d’Alger
    Sami Yassine TURKI, Association tunisienne des urbanistes 
    Khaled ABDELHALIM, AUC, Le Caire
    Hector SANTCOVSKY, Aire Métropolitaine de Barcelone
    Marc JUILLET, Syndicat mixte du Pays de la Provence Verte, Fédération nationale des SCOT
    Francis CANN, Région Provence-Alpes-Côte d’Azur
    Rachid ALILLOUCH, Agence pour l’aménagement de la vallée du Bouregreg
    Alexis VILLEMIN, TPM Aménagement
    Franck GEILING, Euroméditerranée
  • Séminaire de Tunis, mars 2015
    Sami Yassine TURKI, Association tunisienne des urbanistes
    Saber HOUCHATI, Fédération nationale des villes tunisiennes
    Ahmed EL KAMEL, Ministère de l’équipement, habitat et aménagement du territoire
    Patrick CREZE, AViTeM
    Amine BENAISSA, architecte-urbaniste
    Morched CHABBI, urbaniste
    Jellal ABDELKAFI, urbaniste
    Fethi HASSINE, Agence urbaine du Grand Tunis
    Jihène GHILOUFI, Agence urbaine du Grand Tunis
    Fatma JOMNI, Agence urbaine du Grand Tunis
    Hatem KAHLOUN, Association tunisienne des urbanistes
    Tarek BOUGUERRA, Société de promotion du Lac Nord de Tunis
    Moncef SLITI, Société d’études et de promotion de Tunis Sud
    Mohamed GOUIDER, Société d’études et d’aménagement des Côtes Nord de la Ville de Sfax
    Zoubeïr MOUHLI, Association de sauvegarde de la médina de Tunis
    Fethi MANSOURI, Ministère de l’équipement, habitat et aménagement du territoire
    Hatem YAHYAOUI, Agence de réhabilitation et rénovation urbaine
    Amel CHAOUACHI, Agence de réhabilitation et rénovation urbaine
    Faouzi BEN TAHER, Agence de réhabilitation et rénovation urbaine
    Mohamed TOUJANI, Agence de réhabilitation et rénovation urbaine
    Sihem SLIM, Agence Foncière Habitat
    Mathieur VASSEUR, Agence française de développement
  • Séminaire de Casablanca, mai 2015
    Patrick CREZE, AViTeM
    Elodie MARTELLIERE, Ecole de gouvernance et d’économie de Rabat
    Amine BENAISSA, architecte-urbaniste
    Abdelkader KAIOUA, Ministère de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire
    Amal EL KHAMMAL, Ministère de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire
    Abdallah CHATER, Centre régional d’investissement
    Myriam HAMANSI, CASA-AMENAGEMENT
    Hassan SIRAJ, Agence urbaine du Grand Casablanca
    Rachid ANDALOUSSI, Casamémoire
    Aziz BERRAHOU, CASA-TRANSPORT
    Youssef NEJMI, Casamémoire
    Mohamed NACIRI, Société d’aménagement Zenata
    Youssef HAYAT, Agence d’urbanisation et de développement d’Anfa
    Milham Najdaa EL HOURY, CASA-MARINA
    Mostafa KASMI, IDMAJ SAKAN
    Azeddine HAFIF, Agence urbaine du Grand Casablanca
    Samba SOUMBOUNOU, Casamémoire
    Florence MICHEL, Casamémoire
    Abderrahim KASSOU, Casamémoire
    Mostafa MELLOUK, Association du Grand Casablanca
    Mohamed TOZY, Ecole de gouvernance et d’économie de Rabat

Merci à Casamémoire et à CASA-TRANSPORT pour les visites de la ville de Casablanca
Merci à l’Agence pour l’aménagement de la vallée du Bouregreg (Rachid Allilouch, Lamiae Bakkali, Tarek El Idrissi) pour la visite du projet du Bouregreg à Rabat-Salé

  • Séminaire de Nice, octobre 2015
    Agnès RAMPAL, Conseillère métropolitaine, Métropole Nice Côte d’Azur ; Adjointe au Maire de Nice, Déléguée à l’Euroméditerranée, au Centre Universitaire Euroméditerranéen et aux Rapatriés
    Bernard VALERO, Directeur, AVITEM
    Philippe MATHERON, Commissariat général à l’égalité des territoires (CGET)
    Alain PHILIP, Métropole Nice Côte d’Azur
    Amine BENAISSA, architecte-urbaniste
    Laurence JACQUIER, Métropole Nice Côte d’Azur
    François LAQUIEZE, Mission Promenade des Anglais
    Bermard MASSABO, Réseau Euromed
    Julien LE TELLIER, Plan Bleu
    Guy MULLER, Métropole Nice Côte d’Azur
    Yves PRUFER, Agence de la performance énergétique
    Pascal GAUTHIER, Etablissement public d’aménagement Plaine du Var
    Nicolas BLAISON, Métropole Nice Côte d’Azur
    Claude BERTOLINO, Etablissement public foncier régional Provence-Alpes-Côte d’Azur (EPF-PACA)
    Jean-Pierre FREY, architecte-sociologue, professeur à l’Institut d’urbanisme de Paris
    Richard CIOCHETTI, 1er adjoint au Maire en charge de l’urbanisme, Commune de Roquebrune Cap-Martin
    Claire-Lise MARY, Conservatoire du Littoral
    Denis BERTHELOT, Association Cap Moderne
    Denis CARLO, Métropole Nice-Côte d’Azur
  • Animation des débats et groupes de travail pour les trois séminaires du Cycle 2015
    Amine BENAISSA
  • Appui technique
    Wiem POUSSE
  • Coordination générale
    Christèle ANGENEAU